Калькулятор RAID массивов

Калькулятор выдает возможные вариант построения RAID массива исходя из числа имеющихся дисков.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2016-01-31 10:38:18, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:33

Под калькулятором небольшое напоминание о типах RAID массивов, выжимка из Википедии. Подробнее — здесь.

PLANETCALC, Калькулятор RAID массива

Калькулятор RAID массива

Комментарий
 
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.

Стандартные уровни RAID

*RAID 0 (striping — «чередование») — дисковый массив повышенной производительности с чередованием, без отказоустойчивости.

*RAID 1 (mirroring — «зеркалирование») — массив из двух (или, в теории, более) дисков, являющихся полными копиями друг друга. При наличии программной поддержки возможно ускорение чтения за счет того, что данные можно считывать с любого диска. Данные сохраняются, пока работает хотя бы один диск в массиве.

*RAID 2 — массив дисков с использованием кодов Хемминга. Диски делятся на две группы: для данных и для кодов коррекции ошибок. Число дисков в массиве 2^n-1. Данные распределяются по дискам, предназначенным для хранения информации, так же, как и в RAID 0, но в случае выхода какого-либо жёсткого диска из строя возможно восстановление информации на лету. Требует слишком большого количества дисков для оптимального использования, поэтому не получил распространения.

*RAID 3 — В массиве из n дисков данные разбиваются на куски размером меньше сектора (разбиваются на байты или блоки) и распределяются по n-1 дискам. Ещё один диск используется для хранения блоков чётности. В отличие от RAID 2 не дает возможности восстанавливать ошибки на лету. Дает высокую производительность только при однозадачной работе с большими файлами из-за необходимости синхронизации шпиндлей дисков. Также в данном типе массива идет большая нагрузка на контрольный диск. Не получил распространения (был вытеснен RAID 5).

*RAID 4 — Попытка исправить недостатки RAID 3. RAID 4 похож на RAID 3, но отличается от него тем, что данные разбиваются на блоки, а не на байты. Это позволяет увеличить скорость чтения и записи данных небольшого объёма. Запись все равно происходит достаточно медленно из-за того, что чётность для блока генерируется при записи и записывается на единственный контрольный диск. Не получил распространения (был вытеснен RAID 5).

*RAID 5 — Блоки данных и контрольные суммы циклически записываются на все диски массива, нет асимметричности конфигурации дисков как в RAID 3 или RAID 4. Метод обеспечивает отказоустойчивость при выходе из строя одного диска. При этом массив начинает функционировать в режиме RAID 0. Следует также принять во внимание, что процесс RAID Reconstruction (восстановления данных RAID за счет избыточности) после выхода из строя диска вызывает интенсивную нагрузку чтения с дисков на протяжении многих часов непрерывно, что может спровоцировать выход какого-либо из оставшихся дисков из строя в этот наименее защищённый период работы RAID, а также выявить ранее необнаруженные сбои чтения в массивах cold data (данных, к которым не обращаются при обычной работе массива, архивные и малоактивные данные), что повышает риск сбоя при восстановлении данных.

*RAID 5E/5EE — Нестандартный уровень, «улучшенный» RAID 5 (от E — enhanced). Метод построения массива дисков, при котором в массиве сразу выделяется место под горячий резервный (hot-spare) диск, что позволяет функционировать в режиме RAID 5 после выхода одного диска из строя. Отличие EE от E в способе выделения места под горячий резервный диск, что позволяет обеспечить большую скорость чтения данных.

*RAID 6 — похож на RAID 5, но имеет более высокую степень надёжности — использует два блока контроля чётности. Основан на кодах Рида — Соломона и обеспечивает работоспособность после одновременного выхода из строя любых двух дисков.

Комбинированные уровни RAID

Помимо базовых уровней RAID 0 — RAID 6, описанных в стандарте «Common RAID Disk Drive Format (DEF) standard», существуют комбинированные уровни с названиями вида «RAID α+β» или «RAID αβ», что обычно означает «RAID β, составленный из нескольких RAID α». Комбинированные уровни наследуют как преимущества, так и недостатки своих «родителей»: появление чередования в уровне RAID 5+0 нисколько не добавляет ему надёжности, но зато положительно отражается на производительности. Уровень RAID 1+5, наверное, очень надёжный, но не самый быстрый и, к тому же, крайне неэкономичный: полезная ёмкость тома меньше половины суммарной ёмкости дисков.

*RAID 10 (или 1+0) — это RAID 0, составленный из нескольких (или хотя бы двух) RAID 1 (зеркалированных пар). Массив RAID 10 будет выведен из строя только после выхода из строя всех накопителей в одном и том же массиве RAID 1, в отличие, например, от RAID 0+1. Таким образом, RAID 10 объединяет в себе высокую отказоустойчивость и производительность, и является одним из наиболее распространенных типов комбинированных уровней.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Калькулятор RAID массивов

Комментарии