Решение уравнения

Этот калькулятор решает уравнение первой степени с одной переменной - такие задают в начальной и средней школе.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2022-09-29 08:26:05, Последнее изменение: 2022-09-29 08:26:05
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/9953/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Как правило решение заключается в упрощении уравнения до формы ax=b путем раскрытия скобок и переноса переменных налево, а чисел направо, после чего вычислить значение неизвестной легко. Покажем на примере:
3-2(5x+4)=13-4x\\3-10x-8=13-4x\\-10x+4x=13+8-3\\-6x=18
Отсюда
x=\frac{18}{-6}=-3

В начальной школе легко ошибиться, например, в знаках при раскрытии скобок и переносе через знак равенства, поэтому калькулятор ниже можно использовать для проверки правильности вашего решения. Калькулятор показывает результат упрощения, который должен получиться и у вас, и ответ - значение x.

PLANETCALC, Решение уравнения

Решение уравнения

Результат упрощения выражения
 
Ответ
 
Знаков после запятой: 2

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Решение уравнения

Комментарии