Перевод килограмм газа в кубометры газа и наоборот

При заправке бытовых газовых баллонов сжиженным пропаном пропан отпускают на вес, килограммами. Этот онлайн калькулятор вычисляет объем газа в кубометрах по массе газа в килограммах и наоборот.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2022-10-05 10:40:29, Последнее изменение: 2022-10-05 10:40:29
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/9975/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

В поле "формула" надо ввести формулу газа. Это нужно для расчета его молярной массы (подробнее способ расчета описан под калькулятором). По умолчанию там стоит C3H8 - формула пропана. Далее выбираете тип расчета - из килограмм в кубометры или из кубометров в килограммы, и вводите известное значение - килограммы или кубометры соответственно. Также можно поменять значение молярного объема газа (который также участвует в расчете, подробнее смотри под калькулятором), по умолчанию стоит 24.055 литра - объем одного моля газа при нормальных условиях - 20°C, 1 атмосфера. Для стандартных условий (0°C, 1 атмосфера) - объем одного моля газа равен 22.414. Для определения молярного объема газа при других значениях температуры и давления можно использовать калькулятор Молярный объем газа.

PLANETCALC, Перевод килограмм газа в кубометры газа и наоборот

Перевод килограмм газа в кубометры газа и наоборот

Масса, килограмм
 
Объем, м³
 
Знаков после запятой: 3

Соотношение между массой и объемом газа

Итак, как было написано выше, сжиженный газ отпускают в килограммах. Зная массу в килограммах можно узнать соответствующее количество вещества в молях - для этого масса делится на молярную массу (молярная масса вычисляется по формуле газа), как это сделано в калькуляторе Перевод из грамм в число моль и из числа моль в граммы.

Для данной температуры и давления, молярный объем всех идеальных газов будет одинаковым - это следует из уравнения идеального газа
V_m=\frac{V}{n}=\frac{RT}{P}
Таким образом, зная количество моль газа, можно узнать его объем, просто перемножив количество моль на молярный объем газа при соответствующих температуре и давлении. Как правило используется молярный объем при 20°C и 1 атмосфере - 24.055 литра либо при 0°C и 1 атмосфере - 22.414 литра, как это сделано в калькуляторе Перевод молей в литры и литров в моли.

Говоря о сжиженном газе, мы в первую очередь говорим о пропане, который, в отличие, например, от метана (природного газа), сжижается при комнатной температуре и относительно небольшом давлении, порядка 12-15 атмосфер. Поэтому баллоны для пропана легче и дешевле прочих. 55-литровый бытовой пропановый баллон вмещает примерно 22 килограмма газа в сжиженном виде, что, согласно калькулятору, при 20°C и 1 атмосфере соответствует примерно 12 кубометрам газа.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Перевод килограмм газа в кубометры газа и наоборот

Комментарии