Уравнение Мальтуса

Этот онлайн калькулятор рассчитывает неизвестный параметр мальтузианского уравнения по известным параметрам.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2022-07-17 11:15:22, Последнее изменение: 2022-07-17 11:18:12
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/9857/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Уравнение Мальтуса, иногда называемое уравнением нормального размножения, описывает экспоненциальный рост популяции и имеет вид
P(t)=P_0 e^{rt},
где
P₀ - численность популяции в момент времени 0,
r - темп прироста популяции (мальтузианский параметр популяции)
t - время
P - численность популяции по истечении t перидов времени.

График роста популяции в зависимости от параметров и описание мальтузианской модели роста можно посмотреть в статье Мальтузианская модель роста. Калькулятор ниже позволяет найти любую из четырех вышеуказанных величин по известным трем. Таким образом, можно получить ответ на любой из следующих четырех вопросов:

  1. Какова численность популяции по истечении t периодов времени с начального момента, если популяция в начальный момент равна P₀, а темп прироста равен r?
  2. Какова была численность популяции в начальный момент, если известно что по истечении t периодов численность популяции равна P, а темп прироста был равен r?
  3. За какое время численность популяции достигнет величины P, если начальная численность популяции равно P₀, а темп прироста равен r?
  4. Каков должен быть темп прироста популяции, чтобы увеличить начальную численность P₀ до величины P за t перидов?

Таким образом, для любой мальтузианской модели популяции вы сможете рассчитать, например, время удвоения популяции при заданном темпе роста, и решить другие подобные задачи. Для этого в форме ниже нужно выбрать, что вы хотите найти, заполнить три оставшихся значения и получить результат.

PLANETCALC, Уравнение Мальтуса

Уравнение Мальтуса

Начальное значение численности
 
Конечное значение численности
 
Время
 
Темп прироста
 
Знаков после запятой: 2

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Уравнение Мальтуса

Комментарии