Индекс Шорыгина

Расчет индекса Шорыгина. Калькулятор вычисляет индекс Шорыгина, который широко используется биологами для оценки сходства структуры сообществ.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Svetlana

Timur

Timur

Создан: 2021-11-10 11:06:22, Последнее изменение: 2021-11-16 08:20:26
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/9529/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

В данном калькуляторе предусмотрено вычисление удельных значений, то есть таблица заполняется исходными данными участия видов. Об индексе Шорыгина и способах оценки участия видов можно прочитать под калькулятором.

PLANETCALC, Расчет коэффициента Шорыгина для серии проб

Расчет коэффициента Шорыгина для серии проб

Строка и столбец, с которых начинается матрица, строки которой соответствуют видам, а столбцы - пробам. Содержимое ячеек левее и выше указанных интерпретируется как заголовки соответствующих строк и столбцов. По умолчанию началом данных считается ячейка во втором столбце второй строки.

Первая ячейка данных

Ячейка, с которой начинается матрица, строки которой соответствуют видам, а столбцы - пробам. Содержимое ячеек левее и выше указанной интерпретируется как заголовки соответствующих строк и столбцов
Таблицу нужно скопировать из Excel или csv-файла. Строки должны соответствовать видам, столбцы - пробам.
Знаков после запятой: 2
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.

Индекс Шорыгина

При исследовании различных биоценозов (сообществ) часто возникает задача оценить их сходство. Существует большое количество индексов, в основе которых лежит оценка сходства видового состава, которые не учитывают вклад вида. Индекс Шорыгина используют как меру близости при сравнении объектов друг с другом, причем для анализа используют удельные количественные значения видов, то есть отношение значения вида к общему значению всех видов. Индекс был предложен А.А. Шорыгиным для ихтиологической экологической задачи сравнения спектра питания рыб как коэффициент общности удельного обилия1. Впоследствии этот индекс был применен Б.А. Вайштейном для оценки сходства сообществ2. На сегодняшний день известно применение индекса для оценки сходства в сообществах разных организмов: коллембол, растительных сообществ, микробиоты.

Расчет значения индекса Шорыгина производится в соответствии с формулой.
SHR=\sum  min(p_i_1, p_i_2)
где min(pi1,pi2) – меньшее из двух относительных обилий i-го вида в сравниваемых пробах,
p_i_j=n_i/N_j
если nij – численность i-го вида в j-ой пробе, а
N_j=\sum  n_i_j

Оценка участия вида может производиться на основании показателей проективного покрытия, биомассы, балльных оценок участия и др. Проективное покрытие в основном используют для оценки растений напочвенного покрова, определяют площадь, занятую видом при его проекции на почву. Чаще используют показатель биомассы, то есть массы животных или растений, которые присутствуют в сообществе. Для многих видов определяют их биомассу в объеме местообитания - это характерно для видов, обитающих в воде. Существуют различные методы расчетов биомассы, предназначенные специально для учета надземной и подземной биомассы растений, определения биомассы микроорганизмов, фито- и зоопланктона. Часто именно показатели биомассы определяют в балльном эквиваленте.


  1. Шорыгин А.А. Питание, избирательная способность и пищевые взаимоотношения некоторых Gobiidae Каспийского моря. // Зоологический журнал. Т.18, Вып. 1, С. 27-51. 

  2. Шитиков В.К., Розенберг Г.С., Зинченко Т.Д. Количественная гидроэкология: методы системной идентификации. – Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003. – 463 с. 

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Индекс Шорыгина

Комментарии