Работа и мощность тока

Этот онлайн калькулятор предназначен для решения задач на работу и мощность тока. Калькулятор выводит неизвестные величины по введенным известным величинам

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2020-03-24 10:03:50, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:38
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/8659/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Данный калькулятор можно использовать для проверки решений задач на тему "Постоянный ток. Работа и мощность тока", которая изучается в школьном курсе физики. Чтобы воспользоваться калькулятором, надо ввести известные в задаче значения, и оставить пустыми поля для неизвестных значений. Калькулятор, если ему хватает введенных данных, рассчитает и отобразит неизвестные значения.

Пример задачи: Подъемный кран потребляет ток силой 40А из сети с напряжением 380В. На подъем бетонной плиты кран затратил 3.5 минуты. Определите работу, которую совершил кран.

Для проверки решения этой задачи калькулятором надо ввести 40 в поле "Сила тока", 380 - в поле "Напряжение" и 3.5 - в поле "Время", поставив значение единиц времени в "минуты". В результате калькулятор рассчитает величину работы, а также мощности и сопротивления. Формулы расчета приведены под калькулятором.

PLANETCALC, Работа и мощность тока

Работа и мощность тока

Знаков после запятой: 2
Сила тока, Ампер
 
Напряжение, Вольт
 
Сопротивление, Ом
 
Работа, Джоуль
 
Мощность, Ватт
 
Время, секунд
 

Работа и мощность тока

Под работой тока понимают работу, совершаемую электрическими силами по переносу заряженных частиц. Эта работа оценивается как произведение величины перенесенного заряда на величину разности потенциалов (напряжения) между начальной и конечной точками переноса.

A = \Delta q U

С другой стороны, силу тока можно также выразить через величину перенесенного заряда

I = \frac { \Delta q } { \Delta t }

Откуда можно выразить работу тока, как скалярную величину, равную произведению силы тока, напряжения и времени, в течении которого шел ток

A = IU \Delta t

Кстати, исходя из этого соотношения, 1Дж = 1В·1А·1с

Применяя закон Ома для участка цепи

I = \frac{U}{R}

Можно получить производные формулы для работы:
A = I^2R \Delta t \\ A = \frac{U^2}{R} \Delta t

Так как мощность это работа, совершенная за единицу времени, соответственно, мощность тока - это работа тока, совершенная за единицу времени.
P = \frac{A}{\Delta t}

Соответственно, мощность можно выразить как
P = IU \\ P = I^{2}R \\ P = \frac{U^2}{R}

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Работа и мощность тока

Комментарии