Факториал

Этот онлайн калькулятор рассчитывает факториал положительного целого числа. Практически любого положительного целого числа - он ограничен только временем, которое вы готовы потратить, чтобы дождаться окончания расчета. Я, например, дождался результата расчета факториала 100000!

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2020-09-15 13:17:06, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:40
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/8652/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Факториал неотрицательного целого числа n определен как:
n! = 1\cdot 2\cdot\ldots\cdot n =\prod_{i=1}^n i

Специальный случай - факториал нуля считается равным единице: 0! = 1

Калькулятор ниже в принципе может рассчитать факториал любого положительного целого числа, если только вам не надоест ждать, или браузер не потребит всю доступную оперативную память вашего компьютера или телефона для хранения собственно факториала - это очень большое число. Так что можете вводить число и ждать - калькулятор будет выводить промежуточные результаты и вы сможете остановить расчет как только вам надоест.

PLANETCALC, Факториал

Факториал

Факториал n!
 

Про javascript

В принципе работа с большими целыми числами включена в стандарт ES2020, но мы на момент написания калькулятора он еще не вышел, поэтому мы использовали отдельную библиотеку. Используя же встроенный в javascript тип Number можно рассчитать максимум факториал 170! (См. Формула Стирлинга)

Понятно, что в алгоритме есть некоторые тонкости - например факториал надо рассчитывать итеративно, а не рекурсивно, иначе стек закончится очень быстро, но в целом в этой реализации расчета вы ограничены только временем, которое хотите потратить, чтобы дождаться результата. Я дождался вычисления факториала 100000! :)

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Факториал

Комментарии