Сезонные индексы поквартально

Этот калькулятор служит для вычисления сезонных индексов по данным, разбитым по кварталам.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Anton

Создан: 2022-06-29 19:35:06, Последнее изменение: 2022-06-29 19:35:06
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/8604/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Этот калькулятор дополняет калькулятор Сезонные колебания. Индексы сезонности. Метод постоянной средней, работающий по месячным данным. В данном калькуляторе можно ввести данные поквартально, и калькулятор вычислит сезонные индексы используя метод простых средних. Существует несколько методов для вычисления сезонных индексов и метод простых средних - самый простой из них.

Практически, сезонные индексы вычисляются за три шага:

  1. Вычислить общее среднее, это сумма всех данных, деленная на число периодов (например лет) помноженное на число сезонов (например кварталов). Например, для данных за три года, вы должны просуммировать все значения и поделить на 3 (года)*4(квартала)=12.
  2. Посчитать сезонное среднее: сложить данные за первый квартал, поделить на число лет, повторить для каждого квартала.
  3. Вычислить сезонный индекс путем деления сезонного среднего на общее среднее. Результат выразить в процентах.
    Сумма всех индексов должна равняться 100%*(число сезонов). В процессе вычислений может потеряться точность и сумма не сойдется, в этом случае потребуется нормализация . Для квартальных индексов, поделите 400% на сумму всех индексов, затем нужно помножить каждый индекс на полученный коэффициент. После этого их сумма будет равна 400%.

PLANETCALC, Сезонные индексы по квартальным данным

Сезонные индексы по квартальным данным

Квартальные данные

Год1-й квартал2-й квартал3-й квартал4-й квартал
Записей:

Знаков после запятой: 2
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Сезонные индексы поквартально

Комментарии