Получение Z-оценки по P-значению

Этот онлайн калькулятор рассчитывает Z-оценку по введенному P-значению

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2019-11-26 09:43:28, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:37
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/7803/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Для стандартного нормального распределения значения Z-оценки для типовых величин P-значения, используемых для проверки гипотез, известны. Например, для значения p=0.05 Z-оценка приблизительно равна 1.64. Однако этот калькулятор вычисляет Z-оценку для любого введенного P-значения. Все что нужно для такого расчета - это иметь возможность рассчитать значение функции, обратной к кумулятивной функции распределения для стандартного нормального распределения. И мы это можем сделать благодаря библиотеке jStat, подключенной к калькулятору. Логика расчета описана под калькулятором.

PLANETCALC, Получение Z-оценки по P-значению

Получение Z-оценки по P-значению

Знаков после запятой: 2
Z-оценка
 

Ниже приведена логика расчета для разных типов альтернативной гипотезы.

Левосторонняя гипотеза

Для левосторонней гипотезы P-значение это вероятность получить результат равный или меньший чем наблюдаемое значение случайной величины x. В этом случае значение p совпадает со значением кулумятивной функции распределения x, как показано на картинке ниже:

P-значение для левосторонней гипотезы
P-значение для левосторонней гипотезы

Для того, чтобы найти Z-оценку достаточно найти значение обратной функции к кумулятивной функции распределения.

Правосторонняя гипотеза

Для правосторонней гипотезы P-значение это вероятность получить результат равный или больший чем наблюдаемое значение случайной величины x. В этом случае значение p равно единице минус значение кулумятивной функции распределения x, как показано на картинке ниже:

P-значение для правосторонней гипотезы
P-значение для правосторонней гипотезы

Для того, чтобы найти Z-оценку достаточно вычесть из единицы значение обратной функции к кумулятивной функции распределения.

Двусторонняя гипотеза

Для двусторонней гипотезы P-значение равно удвоенной вероятности меньшего из "хвостов". Так как обычно задают только одно значение p, "хвосты" будут симметричны. В этом случае P-значение равно удвоенному значению кумулятивной функции распределения для левого "хвоста". См. картинку ниже:

P-значение для двусторонней гипотезы
P-значение для двусторонней гипотезы

Для того, чтобы найти Z-оценку, достаточно найти значение обратной функции для p делённого на 2. Обратите внимание, что для такого случая калькулятор выдает Z-значение по модулю.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Получение Z-оценки по P-значению

Комментарии