Перевод из грамм в число моль и из числа моль в граммы

Калькулятор выполняет перевод из массы вещества, заданной в граммах, в количество вещества в молях и обратно.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2017-04-24 16:06:57, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:34
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/6777/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Для задач по химии бывает нужно перевести массу вещества в граммах в количество вещества в молях и обратно.
Решается это через простое соотношение:
\frac{m_s}{N_s}=M_s,
где m_s - масса вещества в граммах, N_s - количество вещества в молях, M_s - молярная масса вещества в грамм/моль

Калькулятор ниже автоматически вычисляет молярную массу по формуле вещества и рассчитывает массу вещества в граммах или количество вещества в молях, в зависимости от выбора пользователя. Для справки также выводится молярная масса соединения и детали ее расчета

Химические элементы следует писать так, как они написаны в таблице Менделеева, т. е. учитывать большие и маленькие буквы. Например Co - кобальт, CO - моноксид углерода, угарный газ. Таким образом, Na3PO4 — правильно, na3po4, NA3PO4 — неправильно.

PLANETCALC, Перевод из грамм в число молей и из числа молей в граммы

Перевод из грамм в число молей и из числа молей в граммы

Знаков после запятой: 3
Масса вещества в граммах
 
Количество вещества в молях
 
Молярная масса соединения
 
Детали расчета молярной массы
 

Молярная масса — характеристика вещества, отношение массы вещества к количеству молей этого вещества, то есть масса одного моля вещества. Для отдельных химических элементов молярной массой является масса одного моля отдельных атомов этого элемента, то есть масса атомов вещества взятых в количестве равном числу Авогадро (собственно, число Авогадро - это число атомов углерода-12 в 12 граммах углерода-12). Таким образом молярная масса элемента, выраженная в г/моль, численно совпадает с молекулярной массой — массой атома элемента, выраженной в а. е. м. (атомная единица массы). А молярные массы сложных молекул (химических соединений) можно определить, суммируя молярные массы входящих в них элементов.

И, собственно, самым сложным моментом в расчете является определение молярной массы химического соединения.

К счастью, на нашем сайте уже есть калькулятор Молярная масса соединений, который подсчитывает молярную массу химических соединений, основываясь на данных по атомной массе из справочника Таблица Менделеева. Он и используется, чтобы получить молярную массу по введенной формуле химического соединения в калькуляторе.

Внезапно русский язык

Теперь небольшое отступление. При написании этого текста у меня возник вопрос - как правильно писать с точки зрения русского языка: перевод молей в литры или перевод моль в литры.

Согласно викисловарю, слово моль склоняется, т.е. моль, моля, молю, моль, молем, моле в единственном числе, и моли, молей, молям, моли, молями, молях во множественном числе.

При этом согласно Методическому указанию от 1979 года Государственного комитета СССР по стандартам, "Обозначение единиц, совпадающих с наименованиями этих единиц, по падежам и числам изменять не следует, если они помещены после числовых значений, а также в заголовках граф, боковиков таблиц и выводов, в пояснениях обозначений величин к формулам. К таким обозначениям относятся: бар, бэр, вар, моль, рад. Следует писать 1 моль, 2 моль, 5 моль и т.д. Исключение составляет обозначение "св.год", которое изменяется следующим образом: 1 св.год, 2,3,4 св.года, 5 св.лет."

Таким образом получается что "перевод молей в литры" - правильно, а "перевод моль в литры" - неправильно, но "5 моль" - правильно, "5 молей" - неправильно.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Перевод из грамм в число моль и из числа моль в граммы

Комментарии