Генератор нормально распределенных случайных чисел

Калькулятор генерирует заданное количество нормально распределенных случайных чисел, используя преобразование Бокса-Мюллера над равномерно распределенными случайными числами, полученными из встроенного в Javascript генератора случайных чисел.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Anton

Создан: 2016-08-29 07:40:45, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:33
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/5840/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Калькулятор генерирует заданное количество нормально распределенных случайных чисел из равномерно распределенных случайных чисел, используя преобразование Бокса-Мюллера. Для получения равномерно распределенных случайных чисел используется встроенный в Javascript генератор случайных чисел.

Вы можете задать количество генерируемых чисел, матожидание и среднеквадратическое отклонение нужного нормального (гауссова) распределения. По умолчанию матожидание равно 0 и среднеквадратическое отклонение равно 1.

Хорошее описание преобразования Бокса-Мюллера можно найти здесь. Там же можно посмотреть и реализацию генератора на Javascript.

PLANETCALC, Генератор нормально распределенных случайных чисел

Генератор нормально распределенных случайных чисел

Числа
 

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Генератор нормально распределенных случайных чисел

Комментарии