Преобразование цветного изображения в оттенки серого

Этот онлайн калькулятор преобразует цветное изображение в изображение в оттенках серого

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2021-05-06 17:07:01, Последнее изменение: 2021-05-06 17:08:28
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/9279/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Данный калькулятор преобразует цвета загруженного изображения в оттенки серого. По умолчанию используются стандартные весовые коэффициенты для красного (0.2126), зеленого (0.7152) и синего (0.0722) цветов, но можно указать и свои коэффициенты.
Подробнее о преобразовании можно почитать под калькулятором.

PLANETCALC, Преобразование цветного изображения в оттенки серого

Преобразование цветного изображения в оттенки серого

Исходное изображение
  • Перетащите сюда файлы
Исходное изображение
 
Изображение в оттенках серого
 

Преобразование цветного изображения в серое

Преобразование цветного изображения в модели RGB к серому заключается в замене разных значений красного, зеленого, и синего цвета для данной точки на единое значение, характеризующее яркость точки. На цвет в стандартной RGB модели отводится 1 байт, соответственно, при таком преобразовании точки могут принимать значения из диапазона [0,0,0], [1,1,1], [2,2,2]...[255,255,255]. Где [0,0,0] - черный цвет, а [255,255,255] - белый цвет. Цветное изображение таким образом представляется 256 оттенками серого.

Так как цвета с разной длиной волны по разному воспринимаются человеческим глазом, то для вычисления яркости точки разным цветам назначаются разные веса. Наиболее чувствителен человек к зеленому цвету, поэтому для него используется самый большой вес - 0.7152, наименее чувствителен к синему, для которого используется вес 0.0722, и для красного используется вес 0.2126. Веса эти взяты не с потолка, а прописаны в стандарте sRGB - именно так вычисляется яркость точки при переходе от sRGB в цветовое пространство CIE XYZ.

Таким образом, формула расчета новых значений R, G и B (все три одинаковые) выглядит следующим образом:
Y=0.2126R + 0.7152G+0.0722B

Эти значения можно менять в калькуляторе выше. Например, можно ввести одинаковые веса для всех трех цветов - 0.33 и посмотреть на результат

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Преобразование цветного изображения в оттенки серого

Комментарии