Центростремительная сила

Этот онлайн калькулятор позволяет находить неизвестную величину в формуле центростремительной силы - силу, массу, скорость, радиус кривизны

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2020-09-08 12:37:03, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:40
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/8859/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Калькулятор ниже предназначен для решения задач на центростремительную силу. Как правило, все задачи на центростремительную силу с численными данными требуют правильного применения ее формулы:

F_{c}=ma_{c}=m{\frac {v^{2}}{r}}=m\omega ^{2}r,

где
ac — центростремительное ускорение,
m — масса тела,
v — скорость,
ω — угловая скорость,
r - радиус кривизны.

В формуле участвует четыре параметра, соответственно, три параметра задаются условием задачи, иногда завуалированно, а четвертый и надо вычислить. Пример подобной задачи: Чему равна центростремительная сила, действующая на груз массой 500 г, вращающийся на веревке длиной 50 сантиметров равномерно со скоростью 5 м/с?

Хотя формула достаточно проста, ошибки в расчетах могут возникать при использовании неправильных величин, например, оборотов в секунду вместо радиан в секунду, грамм вместо килограмм, сантиметров вместо метров и тому подобное. Поэтому калькулятор ниже позволяет выбрать для каждого параметра нужные единицы измерения и сам заботится о правильном использовании стандартных единиц СИ. Формулы для вычисления каждого неизвестного параметра можно посмотреть под калькулятором.

PLANETCALC, Центростремительная сила

Центростремительная сила

Сила
 
Масса
 
Скорость
 
Радиус
 
Угловая скорость
 
Знаков после запятой: 3

Нахождение неизвестных значений в формуле центростремительной силы

Сила

F_{c}=m{\frac {v^{2}}{r}}=m\omega ^{2}r

Масса

m={\frac {F_{c} r}{v^{2}}}={\frac {F_{c}}{\omega^{2} r}}

Радиус кривизны

r={\frac {m v^{2}}{F_{c}}}={\frac {F_{c}}{m \omega^{2}}}

Скорость

v=\sqrt{ \frac{F_{c} r}{m} }

Угловая скорость

\omega=\sqrt{ \frac{F_{c}}{m r} }

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Центростремительная сила

Комментарии