Перерасчет количества ингредиентов

Перерасчет количества ингредиентов в смеси (рецепте) при изменении количества одного из них.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Timur

Timur

Создан: 2013-11-23 07:38:24, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:30
Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)

Этот материал распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported). Это означает, что вы можете размещать этот контент на своем сайте или создавать на его основе собственный (в том числе и в коммерческих целях), при условии сохранения оригинального лицензионного соглашения. Кроме того, Вы должны отметить автора этой работы, путем размещения HTML ссылки на оригинал работы https://planetcalc.ru/2941/. Пожалуйста оставьте без изменения все ссылки на других авторов данной работы или работы, на основе которой создана данная работа (если таковые имеются в спроводительном тексте).

Цитирую запрос посетителя сайта: «Мне бы хотелось иметь вычисление точного соотношения веса трёх компонентов. Для получения нужного раствора для золочения, необходимо: 300 грамм глины, 1 литр (1000 мл.) воды, 100 грамм клея, а мне нужно взять меньше глины, например: 15 грамм, или наоборот больше, например 480 грамм глины. Какое количество воды и клея нужно по отношению к взятому весу глины?»

Если говорить формально, то у нас заданы количества компонентов в смеси или составе, и надо пропорционально изменить эти количества при изменении одного из них.
Калькулятор ниже это и рассчитывает. Сначала в таблицу вводятся эталонные количества компонентов, потом под таблицей задается изменение одного из них. В итоговую таблицу выводятся пропорционально измененные количества всех остальных компонентов.

PLANETCALC, Перерасчет количества ингредиентов

Перерасчет количества ингредиентов

Ингредиенты

НазваниеКоличество
Записей:

Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Перерасчет количества ингредиентов

Комментарии