День нулевой тени

Этот онлайн калькулятор рассчитывает даты дней нулевой тени на заданной широте. Широта места наблюдения должна быть южнее тропика Рака и севернее тропика Козерога.

Что такое день нулевой тени? Это когда солнце в полдень поднимается точно в зенит, то есть точку небесной сферы, расположенную над головой наблюдателя. То есть Солнце находится точно "наверху", ортогонально горизонтальной плоскости в точке положения наблюдателя. Тень от наблюдателя в такой момент находится точно под ним, отсюда и день нулевой тени. Возможность нахождения Солнца в зените связана со склонением Солнца. В течении года склонение Солнца меняется от -23°26′16″ до 23°26′16″ (примерное значение наклона земной оси), и наблюдать Солнце в зените можно в тот момент, когда склонение Солнца равно или очень близко к широте места наблюдения.

Отсюда следует что день нулевой тени можно наблюдать только между 23°26′16″ южной широты и 23°26′16″ северной широты, или между Южным тропиком, или тропиком Козерога и Северным тропиком, или тропиком Рака. Между тропиками Солнце находится в зените два раза в год, на самих тропиках - один раз, в день летнего и зимнего солнцестояния соответственно. День нулевой тени над экватором случается в весеннее и осеннее равноденствие.

Калькулятор ниже использует калькулятор Склонение и максимальная высота Солнца над горизонтом на заданную дату для расчета склонения Солнца на каждый день в году. Дни, когда склонение наиболее близко к заданной широте, выводятся в таблицу как дни нулевой тени.

PLANETCALC, День нулевой тени

День нулевой тени

°
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, День нулевой тени

Комментарии