Данный калькулятор рассчитывает сумму налога и суммы авансовых платежей по налогу согласно главе 30 Налогового Кодекса РФ.
Некоторые статьи главы 30, на основании которых был сделан расчет, приведены ниже. Калькулятор выполнен в двух вариантах: в первом пользователь сам заносит в таблицу значения остаточной стоимости имущества на указанную дату (для этого надо нажать на картинку карандаша в самом правом столбце таблицы), во втором требуется указать только полную (восстановительную) стоимость имущества, срок полезного использования, метод амортизации и число уже прошедших начислений амортизации — промежуточные значения остаточной стоимости калькулятор посчитает сам.

Расчет платежей по налогу на имущество организаций.Creative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)
Остаточная стоимость основных средств
Импортировать данные
Добавить Импортировать данные Очистить таблицу
0.12345678901234567890
 
 
 
 
Платежи по налогу



Расчет платежей по налогу на имущество организаций с учетом амортизацииCreative Commons Attribution/Share-Alike License 3.0 (Unported)
0.12345678901234567890
 
 
 
 
 
 
Платежи по налогу

Выдержки из главы 30 «Налог на имущество организаций» налогового кодекса РФ.

Статья 376. Порядок определения налоговой базы.

  1. Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно в соответствии с настоящей главой.
  2. Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.
    Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

Статья 379. Налоговый период. Отчетный период.

  1. Налоговым периодом признается календарный год.
  2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
  3. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Статья 380. Налоговая ставка.

  1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.
  2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Статья 382. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу.

  1. Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.
  2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.
  3. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период в соответствии с пунктом 4 статьи 376 настоящего Кодекса.