Формула количества теплоты

Калькулятор для нахождения величин, входящих в формулу количества теплоты. Искомой величиной может быть: количество теплоты, удель­ная теп­ло­ём­кость ве­щества, масса тела, на­чаль­ная тем­пе­ра­ту­ра, конечная темпе­ра­ту­ра

Для начала несколько определений:

  • Энергия, которую получает или теряет тело в процессе теплообмена с окружающей средой, называется количеством теплоты или просто теплотой. Единица измерения в Международной системе единиц (СИ) — джоуль. Как единица измерения теплоты используется также калория.
  • Удельная теплоёмкость — отношение теплоёмкости к массе, теплоёмкость единичной массы вещества (разная для различных веществ); физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать единичной массе данного вещества для того, чтобы его температура изменилась на единицу.

Формула расчета удельной теплоемкости
c={\frac  {Q}{m\Delta T}},
где c — удельная теплоёмкость,
Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве (или выделившееся при охлаждении),
m — масса нагреваемого (охлаждающегося) вещества,
ΔT — разность конечной и начальной температур вещества.

Удельная теплоёмкость может зависеть (и в принципе, строго говоря, всегда, более или менее сильно, зависит) от температуры, поэтому более корректной является следующая формула с малыми (формально бесконечно малыми) \delta T и \delta Q:

c(T)={\frac  1{m}}\left({\frac  {\delta Q}{\delta T}}\right)

Кроме того, на значение удельной теплоёмкости влияют и другие термодинамические параметры. например то, каким образом позволено изменяться термодинамическим параметрам вещества (давлению, объёму и т.д.)

В школьных задачах по физике обычно используют постоянное значение теплоемкости того или иного вещества, и формула для расчета количества теплоты выглядит следующим образом:

Q=cm(T-T_0)

Нахождение количества теплоты по этой формуле - это так называемая прямая задача, но неизвестной может быть также и любая другая величина в формуле: удельная теплоемкость, масса тела, начальная температура, конечная температура. Формулы для их нахождения выводятся тривиально.

Калькулятор ниже позволяет задать какую именно величину вы ищете и рассчитывает ее по остальным введенным параметрам.

PLANETCALC, Формула количества теплоты

Формула количества теплоты

Знаков после запятой: 1
Ко­ли­че­ство теп­ло­ты, Дж
 
Удель­ная теп­ло­ём­кость ве­ще­ства, Дж/кг*С
 
Масса тела, кг
 
На­чаль­ная тем­пе­ра­ту­ра, С
 
Конечная температура, С
 

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Формула количества теплоты

Комментарии