Исчисление средней заработной платы

Исчисление средней заработной платы на основе Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в редакции постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054.

Эта страница существует благодаря следующим персонам

Anton

Создан: 2011-07-07 06:19:25, Последнее изменение: 2020-11-03 14:19:29

Многочисленные просьбы представительниц прекрасного пола от бухгалтерии см. компенсация при увольнении сотрудника привели к созданию этого калькулятора как первого и самого запутанного этапа для вычисления компенсации за неиспользованный отпуск. Сам расчет компенсации обязуюсь описать в следующей заметке. А тут попробуем разобраться с исчислением средней заработной платы, которая используется для расчета отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск, вынужденного простоя и и прочих выплат, предусмотренных законодательством.
Наш калькулятор создан с учетом Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в редакции постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054.
Для расчета потребуется заполнить таблицу, в которой задаются периоды работы сотрудника и начисления зарплаты за последние 12 месяцев, а также изменения его оклада на протяжении этого времени и в период начисления средней зарплаты. Если требуется рассчитать среднюю зарплату не для расчета отпускных, а, например для вынужденного прогула, то в таблице потребуется задать еще и количество отработанных дней за все периоды работы.

Если за последние 12 месяцев в компании не было увеличения зарплаты, то всю сумму выплат можно задать одной строчкой (сумму можно указать в поле «Выплачено по окладу»). Если увеличения были, то все выплаты необходимо делить на периоды до увеличения, после увеличения, а также разбивать суммы выплат на две категории «Выплачено по окладу» и «Прочие выплаты». В категорию «выплачено по окладу» попадает собственно оклад и фиксированные процентные выплаты установленные от оклада, которые подлежат индексации; в остальные выплаты попадают премии, проценты, установленные в диапазоне значений, а также прочие выплаты, установленные в абсолютном размере.
Если увеличение зарплаты попало на период выплаты средней зарплаты, то такое увеличение необходимо отразить одной строчкой, указать в ней дату увеличения оклада в полях «дата начала» и «дата конца», и заполнить поле «Оклад». Остальные поля заполнять не надо.

В качестве примера, рассчитывается средняя зарплата для оплачиваемого отпуска за две недели с 6-го по 19 июня, для работника у которого за последний год было три увеличения зарплаты, одно из которых выпало на период его отпуска. Описание алгоритма расчета можно найти сразу за калькулятором.

PLANETCALC, Исчисление средней заработной платы.

Исчисление средней заработной платы.

Периоды работы

Дата начала периода работыДата окончания периода работыРазмер окладаВыплачено по окладуПрочие выплатыОтработано дней
Записей:

Знаков после запятой: 2
Отработано дней
 
Средняя зарплата
 
Файл очень большой, при загрузке и создании может наблюдаться торможение браузера.
Средняя дневная зарплата на начало периода
 
Средняя дневная зарплата в конце периода
 

Расчетный период

Согласно Трудовому законодательству, средняя зарплата работника исчисляется исходя из фактических выплат работнику и времени его работы за последние 12 месяцев. Из расчетного периода исключаются выплаты среднего заработка, компенсаций по временной нетрудоспособности или беременности и родам, периоды простоя по вине работодателя, невозможности работы в связи с забастовкой других рабочих, оплачиваемые дни по уходу за детьми инвалидами и инвалидами с детства, а также другие случаи предусмотренные законодательством РФ.

Средний дневной заработок

Средняя заработная плата рассчитывается на основе среднего дневного заработка, путем его умножения на количество календарных или рабочих дней в периоде подлежащем оплате.

Способ расчета для начисления отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск

Средний дневной заработок для расчета отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск вычисляется по следующей формуле:
S=\frac{P}{29.3\left(M_{full}+\sum_{i=1}^{M_{part}}{D_{work_i}/D_{cal_i}}\right)}, где:
P — сумма фактических выплат;
M_{full} — количество месяцев, отработанных полностью;
M_{part} — количество месяцев, отработанных частично;
D_{cal_i} — количество календарных дней, в отработанном частично месяце i;
D_{work_i} — количество фактически отработанных календарных дней, в отработанном частично месяце i;

Способ расчета для остальных случаев

Для остальных случаев средний дневной заработок рассчитывается заметно проще — сумма выплат за период делится на количество отработанных календарных дней.

Учет повышения среднего заработка

При повышении заработной платы средний заработок, за периоды, предшествующие повышению, должен быть увеличен на коэффициент, полученный путем деления тарифной ставки (оклада), после повышения на тарифную ставку (оклад) до повышения. Если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, то увеличению подлежит только часть периода, начиная с даты повышения, до окончания периода выплаты среднего заработка. В случае выплаты среднего заработка для оплаты вынужденного прогула, коэффициент рассчитывается путем деления тарифной ставки, установленной на дату выхода на работу после завершения прогула на тарифную ставку в расчетном периоде.
Индексации подлежат не все выплаты, а только тарифные ставки (оклады), денежное вознаграждение и выплаты, привязанные к тарифным ставкам, окладам, денежным вознаграждениям в виде фиксированных процентов. Дополнительные выплаты, установленные в абсолютных значениях и в диапазоне процентов от тарифных ставок (окладов, денежных вознаграждений) не подлежат индексации.

Ссылка скопирована в буфер обмена
PLANETCALC, Исчисление средней заработной платы

Комментарии